直线L经过点(2,2) 倾斜角a=π/3 求直线L的参数方程 = =

爱睡觉的鼠 1年前 已收到1个回答 举报

神奇小邪 幼苗


x=2+tcos(π/3)=(4+t)/2 ,
y=2+tsin(π/3)=(4+√3*t)/2 .


8