若直线l经过点m(1,5 且倾斜角2拍/3,则直线的参数方程为

夹河是海 1年前 已收到2个回答 举报

zizi1004 幼苗



sin2π/3=√3/2
cos2π/3=-1/2
∴参数方程
x=1-t/2
y=5+√3t/2


6

dqcr 幼苗


y=√3(x-1)+5


0