已知直线的参数方程x=-1+根号3t y=2-t,求直线被曲线x^2-y^2=-3+4根号3所截的弦长及弦中点坐标

名字被占了 1年前 已收到1个回答 举报

blacksky1975 幼苗


代入
1-2√3t+3t²-4+4t-t²=-3+4√3
t²+(2-√3)t-2√3=0
t1+t2=√3-2
t1t2=-2√3
(t1-t2)²=(t1+t2)²-4t1t2=7+4√3=(2+√3)²
(x1+x2)/2=(-1+√3t1-1+√3t2)/2=-1+√3(t1+t2)/2=(1-2√3)/2
(y1+y2)/2=(4-t1-t2)/2=(6-√3)/2
所以弦长=|t1-t2|=2+√3
中点[(1-2√3)/2,(6-√3)/2]


8