在极坐标系中,已知圆C经过点P(根号2,π/4),圆心为直线ρsin(θ-π/3)=-√3/2与极轴的交点,求圆C的极坐

在极坐标系中,已知圆C经过点P(根号2,π/4),圆心为直线ρsin(θ-π/3)=-√3/2与极轴的交点,求圆C的极坐标方程
真的不愿意 1年前 已收到2个回答 举报

毛毛头乖乖 幼苗


ρsin(θ-π/3)=ρsinθ*1/2-ρcosθ*√3/2=-√3/2
极坐标系中 ρsinθ=y ρcosθ=x
直线的方程为:y=√3x-√3
与极轴交点为A(1,0)
P(根号2,π/4)转换成直角坐标为:(1 ,1)
当圆心为A时,AP=1
ρ=2cosθ


2

pilipala008 幼苗


展开直线得:Y/2-√3/2X=-√3/2 令Y=0,得圆心(1,0)
所以,圆的极坐标方程为:ρ=2cosθ
应该是对的吧


0