已知圆c经过a(1,根号3)、b(根号2,负根号2),且圆心在直线y=x上

qingqun 1年前 已收到1个回答 举报

达林非 幼苗


设圆心(c,c)
CA^2=CB^2
(c-1)^2+(c-√3)^2=(c-√2)^2+(c+√2)^2
c=0
半径r=AC=2
圆的方程 x^2+y^2=4


7