在△ABC中,已知AB=1,AC=根号2,∠ABC=45度,求△ABC的面积

在△ABC中,已知AB=1,AC=根号2,∠ABC=45度,求△ABC的面积
我初二,就会勾股定理
sanlly 1年前 已收到2个回答 举报

ihihih 幼苗


证明:过A点作AD⊥BC,垂足为D,
由于∠B=45°,∠ADB=90°
所以:AD=BD
所以:2*(AD^2)=1,解得AD=1/√2
所以:DC^2=2-(1/2)=3/2 即:DC=√(3/2)
所以:BC=BD+DC=AD+DC=1/(√2)+(√3)/√2=(1+√3)/√2
所以:△ABC的面积=(1/2)*[(1+√3)/√2]*(1/√2)=(1+√3)/4


2

liuxingf4 幼苗


做BD垂直AC于D
则AD=BD,AD方+BD方=AC方=1
得BD=根号2/2
三角形ABC的面积=1/2*根号2/2*根号2=1/2


1