在三角形ABC中,已知AB=1,AC=根号3,A=150度,则BC得多少,麻烦给我讲讲要详细过程.

romioluo 1年前 已收到1个回答 举报

lg0625nsm 花朵


1、cos∠A=cos150°= -√3/2=(AB^2+AC^2-BC^2)/(2AB*AC) 一一代入就可以解得BC=根号7
2、从点C作AB的垂直线交BA的延长线于点D,
直角△CDA中:∠CAD=180°-150°=30° AC=根号3 即可得出CD=√3/2,AD=3/2
在直角△CDB中:BC^2=CD^2+BD^2 =3/4+25/4=7 解得BC=根号7


7