在Rt△ABC中,已知AB=4㎝,AC=3㎝,BC=5㎝.现将△ABC沿着垂直于BC边的方向平移6cm,到△DEF的位置

在Rt△ABC中,已知AB=4㎝,AC=3㎝,BC=5㎝.现将△ABC沿着垂直于BC边的方向平移6cm,到△DEF的位置,求△ABC所扫过的面积大小.
addle999 1年前 已收到3个回答 举报

Tinny 幼苗


由3²+4²=5²
∴△ABC是直角△
且∠A=90°
扫过的面积=矩形CBEF面积+△ABC面积=6×5+½×3×4=36


2

andyray 幼苗


30平方厘米


2

damiwangzi 幼苗


△ABC所扫过的面积是ABEDFC的封闭图形的面积,利用割补法知道,就等于矩形BEFC的面积,即5×6=30cm²


1