直线的极坐标方程咋求?例如x=2+3t,y=3+4t,t为参数,麻烦各位高手给写下解题过程贝!

kelly6600 1年前 已收到2个回答 举报

落不思蜀 春芽


由x=2+3t,得
t=(x-2)/3代入y=3+4t,得
y=3+4(x-2)/3,化简一下就成了


9

111111aa 幼苗


先化为直角坐标系方程y=3+4((x-2)/3)=4/3x + 1/3 然后 因为x=p*cosb y=p*sinb 带进去就好了


0