一个瓶子150g,装满水后650g,则它可装密度为0.9×10³kg/m³的植物油多少克?

vickyhu2005 1年前 已收到1个回答 举报

树丫巴 幼苗


V瓶=m水/P水=(m瓶加水 - m瓶)/ P水=(650g - 150g)/1g/cm³=500cm³=0.0005m³
m植物油=P植物油× V瓶 = 0.9×10³kg/m³ × 0.0005m³ =0.45kg


1