直线x=-1-3t.y=2/3-4t(t为参数)被曲线ρ=2√2sin(θ﹣π/4)所截弦长

直线x=-1-3t.y=2/3-4t(t为参数)被曲线ρ=2√2sin(θ﹣π/4)所截弦长
为多少
语燕 1年前 已收到1个回答 举报

庄散斗 幼苗


4x-3y=-4-12t-2+12t=-6 ==> y=4/3x+2
ρ=2√2sin(θ﹣π/4)=2(sinθ-cosθ) ==> x=ρcosθ=2sinθcosθ-2cosθcosθ=sin(2θ)-cos(2θ)-1
y=ρsinθ=2sinθsinθ-2sinθcosθ=-cos(2θ)-sin(2θ)+1
(x+1)^2+(y-1)^2=2
接下来先算出圆心(-1,1)到直线的距离,然后就可以得到所截的弦长.
结果为14/5


5