参数方程的题参数方程是X=-1-t y=2+根号3t 圆的方程是ρ=2cos(θ+60度)相交于两点求 两交点到(-1,

参数方程的题
参数方程是X=-1-t y=2+根号3t
圆的方程是ρ=2cos(θ+60度)
相交于两点
求 两交点到(-1,2)的距离和
答案是是6+2根号3
可是我算好几遍也不是这个数 到底是我把题抄错了还是咋的啊?直线的参数方程肯定没抄错,要错就是圆错了,亲人们发现哪错了告我一声啊!如果是我抄错了,那正确的圆的参数方程是什么啊?
asupbull 1年前 已收到5个回答 举报

美牙17 幼苗


圆的方程为
ρ=2cos(θ+60度),利用公式cos(α+β)=cosαcosβ-sinαsinβ
展开得到:
ρ=2cosθcos60°-2sinθsin60°
即:
ρ=cosθ-√3sinθ,两边同时乘以ρ得到:
x^2+y^2=x-√3y.

1年前 追问

7

asupbull 举报

我不是这个意思~ 圆的方程我可能抄题的时候抄错了,所以对不上答案~ 你能不能帮我看看是我算错了还是题抄错了?如果是抄错了圆正确的方程应该是什么啊 帮帮我啊~我把分都追给你~~

举报 美牙17

X=-1-t y=2+根号3t 是一条直线,消去t方程可表示为:y=-√3x+2-√3. 带入到圆的方程,化简关于x的方程得到: 2x^2-(2√3+1)x+2-√3=0,进一步计算,我认为你应该是把题目抄错了。

linchong1003 幼苗


好怀念高中的时候啊。。。
圆方程抄错可以反推一下,根据答案和直线方程算出符合直线上到(-1,2)距离和为6+√3的点的集合,然后分别固定圆的半径或者是圆心算一下,看看得出的圆方程哪个和你印象中的那个比较像


2

dailiserver 幼苗


ρ=2cos(θ+60度)
cos(α+β)=cosαcosβ-sinαsinβ
ρ=2cosθcos60°-2sinθsin60°
ρ=cosθ-√3sinθ
x^2+y^2=x-√3y.


1

elation530 幼苗


恩 题确实有点问题呀


1

金陵才女 幼苗


这个是很简单的


0