参数方程的题参数方程 X=cosθ(sinθ+cosθ),y=sinθ(sinθ+cosθ) .(θ为参数)表示什么曲线

参数方程的题
参数方程 X=cosθ(sinθ+cosθ),y=sinθ(sinθ+cosθ) .(θ为参数)表示什么曲线,求详解.
jijiyy123 1年前 已收到2个回答 举报

海啸泡沫 幼苗


x=cosθ (sinθ +cosθ ),y=sinθ(sinθ +cosθ )
x+y=cosθ (sinθ +cosθ ) +sinθ(sinθ +cosθ )=1+sin2θ=1+2tanθ/(1+tan²θ)
y/x=tanθ
x+y=1+2(y/x)/[1+(y/x)²]
化简,整理,得x²+y²=x+y
(x-1/2)²+(y-1/2)²=1/2
表示圆心在(1/2,1/2),半径为√2/2.的圆

1年前 追问

7

jijiyy123 举报

1+sin2θ=1+2tanθ/(1+tan²θ) 这步没看懂。

举报 海啸泡沫

sinθ的万能公式啊。。

life201 幼苗


x=sinθcosθ+cos²θ
y=sinθcosθ+sin²θ
x+y=1+2sinθcosθ=1+sin2θ→ x+y-1=sin2θ
x-y=cos2θ
平方相加即可消去θ,要求一下x的取值范围,即sinθcosθ+cos²θ的取值范围.


1