将参数方程化为普通方程:x=sinθ+cosθ,y=sin^3θ+cos^3θ

北研所研发小厂 1年前 已收到1个回答 举报

空中搭楼阁 春芽


x²=(sina+cosa)²=sin²a+2sinacosa+cos²a=1+2sinacosa
∴sinacosa=1/2(x²-1)
x=根号2sin(a+π/4) x∈【-根号2,根号2】
y=(sina+cosa)(sin²a-sinacosa+cos²a)=x[1-1/2(x²-1)] =1.5x-0.5x^3


4