如何参数方程{x=1+sin2θ,y=2sinθ+2cosθ}化为普通方程?

如何参数方程{x=1+sin2θ,y=2sinθ+2cosθ}化为普通方程?
好像是抛物线.请说明转化的详细步骤,
ggzhelne 1年前 已收到2个回答 举报

湖广妞 幼苗


如何将参数方程{x=1+sin2θ,y=2sinθ+2cosθ}化为普通方程?
x=1+sin2θ=1+2sinθcosθ.(1);
y=2sinθ+2cosθ=2(sinθ+cosθ).(2);
由(2)得y/2=sinθ+cosθ;平方之得y²/4=1+2sinθcosθ.(3);
将(1)代入(3)式即得y²/4=x,或写成y²=4x,就是所求的普通方程.


9

yali521wangshuai 幼苗


x-1=sin2θ
y²=4+8sinθcosθ=4+4sin2θ=4+4(x-1)=4x
x=y²/4


2