根据sinα+sinβ=2sinα+β2cosα−β2及cosα−cosβ=−2sinα+β2sinα−β2,若sinθ

根据sinα+sinβ=2sin
α+β
2
cos
α−β
2
cosα−cosβ=−2sin
α+β
2
sin
α−β
2
,若sinθ+sinμ=
3
3
(cosμ-cosθ),且θ∈(0,π),μ∈(0,π),计算θ-μ=
-[2/3π
彩蝶双飞翼 1年前 已收到1个回答 举报

张义218 幼苗


解题思路:根据题中已知的公式把等式化简,因为θ与μ∈(0,π),根据特殊角的三角函数即可得到θ-μ的值.

因为sinθ+sinμ=2sin
θ+μ
2]cos[θ−μ/2],而cosμ-cosθ=-2sin[μ+θ/2]sin[μ−θ/2]
代入到等式sinθ+sinμ=

3
3(cosμ-cosθ)得2sin[θ+μ/2]cos[θ−μ/2]=-2×

3
3sin[μ+θ/2]sin[μ−θ/2]
所以tan[θ−μ/2]=-
3,因为θ∈(0,π),μ∈(0,π),所以[θ−μ/2]=-[π/3],解得θ-μ=-[2π/3].
故答案为:-[2π/3].

点评:
本题考点: 三角函数的和差化积公式.

考点点评: 考查学生灵活运用三角函数和差化积公式的能力,以及利用特殊角的三角函数求角度的能力.


7