若sin²α+2sin²β=2cosα,y=sin²α+sin²β的最大值为M,

若sin²α+2sin²β=2cosα,y=sin²α+sin²β的最大值为M,最小值为m,则M+m=
jns5746 1年前 已收到1个回答 举报

xmgwroland 幼苗


是-2么?
消元啊,由sin²α+2sin²β=2cosα
得sin²β=cosα-sin²α/2∈[0,1] (消元时注意控制范围)
由上式右端解得cosa∈[-3,1] (虚惊一场)
带入到y=sin²α+sin²β,得
y=-1/2*(cosa-1)² cosa∈[-1,1]
所以y∈[-2,0]
所以.
(但愿我没算错数)


1