已知α、β≠kπ+π2(k∈Z),且sinθ+cosθ=2sinα , sinθcosθ=sin2β

已知α、β≠kπ+
π
2
(k∈Z),且sinθ+cosθ=2sinα , sinθcosθ=sin2β
.求证:
1−tan2α
1+tan2α
1−tan2β
2(1+tan2β)
188237415 1年前 已收到1个回答 举报

kzuecdi7 幼苗


解题思路:先左减右并把正切用正弦以及余弦表示出来,整理得到1-2sin2α-
1−2sin 2β
2
;再结合sinθ+cosθ=2sinα以及sinθ•cosθ=sin2β消去θ即可得到结论.

证明:左减右得:
1−tan 2α
1+tan 2α−
1−tan 2β
2(1+tan 2β)
=
1−
sin 2α
cos 2α
1+
sin 2α
cos2α-
1−
sin 2β
cos 2β
2(1+
sin 2β
cos 2β)
=cos2α-sin2α-
cos 2β −sin 2β
2
=1-2sin2α-
1−2sin 2β
2.①
∵sinθ+cosθ=2sinα ②
sinθ•cosθ=sin2β ③
∴②2=1+2×③得:4sin2α=1+2sin2β,代入①得:①式等0.
即左边等于右边.
故结论得证.

点评:
本题考点: 三角函数恒等式的证明.

考点点评: 本题主要考查三角函数恒等式的证明.解决这类问题的关键在于对公式的熟练掌握以及灵活运用.


2