参数方程x=sin^2α与y=-cosαsinα化为普通方程,怎么化简?

lilyzzzz 1年前 已收到1个回答 举报

汇中71 幼苗


x=sin^2α=(1-cos2α)/2=(1/2)-(1/2)cos2α
∴ x-1/2=-(1/2)cos2α ---------------(1)
y=-cosαsin2α=(-1/2)sin2α ----------(2)
(1)²+(2)²,利用同角的正弦、余弦的平方和等于1
得到(x-1/2)²+y²=1/4
表示圆心(1/2,0),半径为1/2的圆


10