若m=(cosα+sinα,2011),n=(cosα-sinα,1),且m∥n,则1/cos2α+tan2α=?

陈茜福 1年前 已收到1个回答 举报

jamgirl 春芽


2011

1年前 追问

4

陈茜福 举报

求过程

举报 jamgirl

m∥n,所以tanα=1005/1006 1/cos2α=(cosα^2+sinα^2)/(cosα^2-sinα^2)=(1+tanα^2)/(1-tanα^2); tan2α=2tanα/(1-tanα^2); 1/cos2α+tan2α=(1+tanα^2)/(1-tanα^2)+2tanα/(1-tanα^2)=(1+tanα)^2/(1-tanα^2)= (1+tanα)^2/(1+tanα)(1-tanα)=(1+tanα)/(1-tanα)=2011