已知sinα+2cos(5π2+α)cos(π−α)−sin(π2−α)=-[1/4].

已知
sinα+2cos(
2
+α)
cos(π−α)−sin(
π
2
−α)
=-[1/4].
(1)求tanα的值;
(2)若β为第二象限的角,且tan(α-β)=[1/3],求β.
10binbin26 1年前 已收到1个回答 举报

class31111 幼苗


解题思路:(1)利用诱导公式将已知条件化简成[sinα−2sina/−cosα−cosα],即可得出结果.
(2)将β写成α-(α-β),利用两角和与差正切函数公式求出tanβ=-1,进而根据β所在的象限得出结果.

(1)∵
sinα+2cos(

2+α)
cos(π−α)−sin(
π
2−α)=[sinα−2sina/−cosα−cosα]=[1/2]tanα=-[1/4]
∴tanα=-[1/2]
(2)∵tanβ=tan[α-(α-β)]=
tanα−tan(α−β)
1+tanαtan(α−β)=

1
2−
1
3
1+(−
1
2)×
1
3=-1
∵β为第二象限的角
∴β=2kπ+[3π/4],k∈Z

点评:
本题考点: 两角和与差的正弦函数;运用诱导公式化简求值.

考点点评: 本题考查诱导公式的作用,熟练掌握公式是解题之关键,属于基础题.


2