已知向量a=(cosα,sinα),b=(cosβ,sinβ),a与b的夹角为60度,直线xcosα-ysinα=0与圆

已知向量a=(cosα,sinα),b=(cosβ,sinβ),a与b的夹角为60度,直线xcosα-ysinα=0与圆
(x-cosβ)²+(y+sinβ)²=1/2的位置关系是 (相交)
紫雾迷漫 1年前 已收到1个回答 举报

10540974 幼苗


a*b=|a||b|cosθ=cos60°=1/2=(cosα,sinα)*(cosβ,sinβ)=cosα*cosβ+sinα*sinβ
圆心到直线距离:|cosα*cosβ+(-sinα)*(-sinβ)|/(cos²α+sin²α)=cosα*cosβ+sinα*sinβ=1/2
半径√2/2>1/2 所以相交


5