化简y=1+cosΘ-sinΘ/1-cosΘ+sinΘ

annidu 1年前 已收到1个回答 举报

妖精qq2121 幼苗


(1+cosθ-sinθ)/(1-cosθ+sinθ) =(2cosθ/2-2sinθ/2cosθ/2)/(2sinθ/2+2sinθ/2cosθ/2) =cotθ/2(cosθ/2-sinθ/2)/(cosθ/2+sinθ/2) =cotθ/2(1-tanθ/2)/(1+tanθ/2) =cotθ/2tan(π/4-θ/2) =tan(π/4-θ/2)/tanθ/2


1