参数方程化为普通方程 x=(sinθ+cosθ)/(2sinθ+3cosθ) y=sinθ/(2sinθ+3cosθ)

shaowen1725 1年前 已收到2个回答 举报

坐看云起时2008 花朵


x=(sinθ+cosθ)/(2sinθ+3cosθ) 1
y=sinθ/(2sinθ+3cosθ)2
1*3-2得
3x-y=(2sinθ+3cosθ)/(2sinθ+3cosθ)
所以3x-y=1

1年前 追问

2

shaowen1725 举报

有范围吗?

举报 坐看云起时2008

有,太难算了

ooooops 幼苗


用半角公式展开为tg(θ/2)的表达式,然后消去tg(θ/2)即得


0