求证:[1+sinα+cosα+2sinαcosα/1+sinα+cosα=sinα+cosα

狗狗的猫猫 1年前 已收到3个回答 举报

7竹 幼苗


解题思路:利用1+2sinα•cosα=(sinα+cosα)2,将分子化为积后约分即可.

证明:∵1+2sinα•cosα=(sinα+cosα)2
∵1+sinα+cosα≠0,
∴左端
1+sinα+cosα+2sinαcosα
1+sinα+cosα]
=
sinα+cosα+(sinα+cosα)2
1+sinα+cosα
=
(sinα+cosα)(1+sinα+cosα)
1+sinα+cosα
=sinα+cosα=右端.

1+sinα+cosα+2sinαcosα
1+sinα+cosα=sinα+cosα

点评:
本题考点: 三角函数中的恒等变换应用.

考点点评: 本题考查三角函数中的恒等变换应用,关键在于熟练逆用公式,属于中档题.


7

wsr_1987 幼苗


证明:(1+sinα+cosα+2sinαcosα)/(1+sinα+cosα)=sinα+cosα
<===>1+sina+cosa+2sinacosa=sina+cosa+(sina+cosa)²
<===>1+sina+cosa+2sinacosa=sina+cosa+1+2sinacosa
<===>0=0恒成立
以上各步可逆,原命题成立
证毕


1

八卦负责人 幼苗


因为(1+sinα+cosα)*(sinα+cosα)
=sina+cosa+sin^2a+sinacosa+cosasina+cos^2a
=sina+cosa+(sin^2a+cos^2a)+2sinacosa
=sina+cosa+1+2sinacosa
=左边分子,得证。


0