参数方程 已知曲线C:x=cosθ y=sinθ (θ为参数) (1)将C的参数方程化为普通方程 (2)若把C上各点的坐

参数方程 已知曲线C:x=cosθ y=sinθ (θ为参数) (1)将C的参数方程化为普通方程 (2)若把C上各点的坐标经过
已知曲线C:x=cosθ
y=sinθ (θ为参数)
(1)将C的参数方程化为普通方程
(2)若把C上各点的坐标经过伸缩变换x=3x'
y=2y' 后得到曲线C'.求C'上任意一点到两坐标轴距离之积的最大值.
云海之滇 1年前 已收到1个回答 举报

独托幽岩展素心 春芽


1.普通方程 x^2+y^2=1
2. 9x'^2+4y'^2=1
C' 9x'^2+4y'^2=1
1= 9x'^2+4y'^2>=2√(9x'^2*4y'^2)=12x'y'
x'y'


9