高中数学选修4-4参数方程{x=2+t;y=根号3t被双曲线x的平方—y的平方=1的弦长?

21345 1年前 已收到1个回答 举报

hong1368 幼苗


直线的普通方程为 y=根号3x-2根号3
代直线方程入双曲线方程
得:2x^2-12x+13=0
弦长公式
弦长=根号(1+k^2)*根号[(x1+x2)^2-4x1x2]
=2*根号[36-26]
=2根号10


8