参数方程{x=2+t;y=根号3t被双曲线x的平方—y的平方=1的弦长?

参数方程{x=2+t;y=根号3t被双曲线x的平方—y的平方=1的弦长?
答案用参数方程:设两个交点对应参数分别是t1,t2,满足2t^2-4t-3=0,弦长是2|t1-t2|=2√[2^2+4*3/2]=2√(10) 为什么是2|t1-t2|,为什么要×2呀?不是应|t1-t2|啊???我算的是√10,答案为2√10
ka2q 1年前 已收到1个回答 举报

三十六画生 幼苗


还是从普通方程解释吧。
那个参数方程可化为直线 y=√3*(x-2) ,
那么弦长=√[(x2-x1)^2+(y2-y1)^2]=√[(x2-x1)^2+3(x2-x1)^2]=2|x2-x1|=2|t2-t1| 。
明白了么??


2