曲线C极坐标方程p=4cosa 直线的参数方程x=根号2/2t+m,y=根号2/2t 求将极坐标和参数方程转化为普遍方程

fridayogre 1年前 已收到1个回答 举报

在路上_123 幼苗


c:两边同乘p 得 (x-2)^2+y^2=4 直线 化为 x-m=根号2/2t y=根号2/2t
得 :y=x-m 化简得 x-y-m=0


5