已知圆的极坐标方程ρ=2cosθ,直线的极坐标方程为ρcosθ-2ρsinθ+7=0,则圆心到直线距离为 ______.

流失世界 1年前 已收到1个回答 举报

葵花弄 花朵


解题思路:先利用直角坐标与极坐标间的关系,即利用ρcosθ=x,ρsinθ=y,ρ2=x2+y2,进行代换即得圆和直线的直角坐标方程,再在直角坐标系中算出圆心到直线距离即可.

由ρ=2cosθ⇒ρ2=2ρcosθ⇒x2+y2-2x=0⇒(x-1)2+y2=1,
ρcosθ-2ρsinθ+7=0⇒x-2y+7=0,
∴圆心到直线距离为:
d=
1−2×0+7

12+22=
8
5
5.
故答案为:
8
5
5.

点评:
本题考点: 简单曲线的极坐标方程.

考点点评: 本题考查点的极坐标和直角坐标的互化,能在极坐标系中用极坐标刻画点的位置,体会在极坐标系和平面直角坐标系中刻画点的位置的区别,能进行极坐标和直角坐标的互化.


9