2道简单的双曲线参数方程的题1.参数方程{x=t+(1/t)-1,y=t-(1/t)+1 (t为参数)表示的曲线是___

2道简单的双曲线参数方程的题
1.参数方程{x=t+(1/t)-1,y=t-(1/t)+1 (t为参数)表示的曲线是_____
2.参数方程{x=(2^t)+(2^-t),y=(2^t)-(2^-t) (t为参数)表示的曲线是_____
要有具体过程,谢啦
迷你裙 1年前 已收到1个回答 举报

1980s 幼苗


就第想二题,求出x-y及x-y值,x-y=2.2^-t,,,,,,x+y=2.2^t...(x-y).(x+y)=4即x^2-y^2=4所以化简的
x^2/4-y^2/4=1 所以此为双曲线
至于第二题依次类推 ,


2