两道简单初三物理电功率计算题,详细过程.

两道简单初三物理电功率计算题,详细过程.
1 两电阻串联 R1=10欧 R2=15欧,电源电压为6V.则电流为 ?A.R1消耗的电功率为 ?W.R2消耗的电功率为?W.电路消耗的总电功率为?W
2 两电阻并联 R1=10欧 R2=15欧,电源电压为6V.则通过R1的电流为 ?A.R1消耗的电功率为 ?W.通过R2的电流为 ?R2消耗的电功率为?W.电路消耗的总电功率为?W
浪子高达 1年前 已收到3个回答 举报

xzhkaka 幼苗


1、I=U/(R1+R2)=6/(10+15)=6/25A
R1消耗的功率P1=I^2*R1=(6/25)^2*10=72/125A
R2消耗的功率这P2=(6/25)^2*15=108/125A
电路消耗的总功率P=U^2/(R1+R2)=36/25A
1、I=U/(R1+R2)=6/(10+15)=6/25A
R1消耗的功率P1=I^2*R1=(6/25)^2*10=72/125A
R2消耗的功率这P2=(6/25)^2*15=108/125A
电路消耗的总功率P=U^2/(R1+R2)=36/25A
二题相同了.最后结果可以用分数,也可以自己算出小数.
请及时采纳.有问题另行提问.我会随时帮助你.


2

莉萝 幼苗


  1. 串联电路I=U/R总=6/(10+15)=0.24A。R1消耗电功率=I²R1=0.576W。R2消耗电功率=I²R2=0.864W。电路消耗总功率=0.576+0.864=1.44W。
  2. 并联电路支路电压相等,通过R1的电流=U/R1=0.6A。R1消耗电功率=U²/R1=3.6W。通过R2的...


0

Sun阿伟 幼苗


1 两电阻串联 R1=10欧 R2=15欧,电源电压为6V。则电流为 ?A。R1消耗的电功率为 ?W。R2消耗的电功率为?W。电路消耗的总电功率为?W
串联,电阻R=R1+R2
I=U/R=6/(10+15)=0.24A,
R1功率为I^2*R1=0.24*0.24*10=0.576W
R2电流也是0.24A,因为他们串联。功率为I^2*R2=0.24*0.24*...


0