成等差数列的四个数之和为26,第二个数与第三个数之积为40,求这四个数

咬豆子的恐龙 1年前 已收到2个回答 举报

rico_zhu 幼苗


设四个数为a1,a2,a3,a4
a1+a2+a3+a4=26
a2*a3=40 (1)
因为是等差
a1+a4=a2+a3
所以a2+a3=26/2=13 (2)
由(1)(2)知道:a2,a3是方程x^2-13x+40=0的两个根
解得:x1=5,x2=8
即:a2=5,a3=8或者a2=8,a3=5
所以原来的四个数为a1=2,a2=5,a3=8,a4=11或者a1=11,a2=8,a3=5,a1=2


3

pmmm20 幼苗


设这四个数依次a,a+1,a+2,a+3则由题意可列:a+a+1+a+2+a+3=26,(a+1)(a+2)=40,解这两个等式,得到a=?


你的40有问题吧?


1