已知三个数成等差数列,其和为18,其和为120,求这三个数

世人还赞颂沉默吗 1年前 已收到10个回答 举报

二小白等于小白兔 幼苗


设这三个数为a、b、c,且a


10

马元元 精英


设三个数是6-a,6,6+a
所以乘积=(6-a)*6(6+a)=120
36-a²=20
a=±4
所以是10,6,2或2,6,10


2

晓嘉在线 幼苗


2,6,10


2

sunhaoyu7909 花朵


a1+a2+a3=18 即:a2=6
设公差为d则有:
a1a2a3=(a2-d)a2(a2+d)=120
即:(6-d)(6+d)=20
所以有:36-d^2=20
可得:d=4 或 d=-4
当d=-4时有:a1=10, a3=2
当d=4时有:a1=2,a3=10
综上得:这三个数为2、6、10


2

狼不可貌像 幼苗


怎么两个其和


1

心情的空洞 幼苗


2,6,10
a1+a2+a3=18
a1*a2*a3=120
a2=a1+d
a3=a1+d
联立解救好了


1

hgss1234 幼苗


题目有误。三数等差一般设三个数是a-d,a,a+d即可,再列方程来求解。


1

cdyh2 幼苗


2 6 10


0

capital05319 幼苗


2,6,10
孩子。用枚举法


0

歆歆猫 幼苗


120=2*2*2*3*5=2*6*10
因为和为18 所以中间数必为 18/3=6
只有2*6*10 符合


0