,现有若干个水蜜桃要分给一群同学,如果每人分一个,那么桃子多出三十个,如果每人分三个,那么有一个

,现有若干个水蜜桃要分给一群同学,如果每人分一个,那么桃子多出三十个,如果每人分三个,那么有一个
分到的桃子不足三个则这群学生有多少
落地怕有瓦 1年前 已收到1个回答 举报

gugutongxue 幼苗


16人
设有x人,y只桃
y=x+30
1、若每人3只,有一人少1只
y=3x-1
x+30=3x-1
x=31/2(非整数)
2、若每人3只,有一人少2只
同理x=32/2=16
3、若每人3只,有一人少3只
同理x=33/2(非整数)
故共有16人,46只桃


8