把一些书分给几名同学,如果每人分3本,那么余8本,如果前面的每名同学分5本,那么最后一人就分不到3本.这些书有多少本?共

把一些书分给几名同学,如果每人分3本,那么余8本,如果前面的每名同学分5本,那么最后一人就分不到3本.这些书有多少本?共有多少人?得是不等式的,不等式组,
qqgh2004 1年前 已收到4个回答 举报

icv7a 幼苗


设学生人数X人,即这些书共有(3X+8)本.
{3X+8>5(x-1) ①
{3x+85X-5
-2X>-13
X


1

电脑差点毁了我 幼苗


设一共有X个同学,Y本书。
3X+8=Y
Y-5X<=3
自己算


2

icerobert 幼苗


设共x人,y本书。则3x=y-8, 5x>y,7
5x-y>3


2

阿拉山口1 幼苗


设学生人数X人,即这些书共有(3X+8)本。
{3X+8>5(x-1) ①
{3x+8<5(x-1)+3 ②
解不等式①
3X+8>5X-5
-2X>-13
X<6.5
解不等式②
3X+8<5X-5+3
-2X<-10
X>5
不等式组解集 5


1