一道经典盈亏数学题!题为:一捆书分给若干个同学,如果每人分4本,少8本,如果每人分3本,最后一人可得2本,有几个同学,几

一道经典盈亏数学题!
题为:
一捆书分给若干个同学,如果每人分4本,少8本,如果每人分3本,最后一人可得2本,有几个同学,几本书?
急死啦!快点!
送223个香吻 1年前 已收到1个回答 举报

兰草席 幼苗


3-2=1本
8-1=7本
7/4-3/=7人
7*4-8=20本


5