一道数学题,有若干个面包分给三个人吃,甲先吃了全部的一半零半个,乙吃了甲剩余面包的一半零半个,丙最后吃了乙剩余面包的一半

一道数学题,
有若干个面包分给三个人吃,甲先吃了全部的一半零半个,乙吃了甲剩余面包的一半零半个,丙最后吃了乙剩余面包的一半零半个,这样面包刚好吃完,问原来有几个面包?
什么2/1除2是为什么啊?
板桥泪 1年前 已收到4个回答 举报

qingtian8675 幼苗


因为丙最后吃了乙剩余面包的一半零半个,面包刚好吃完
所以丙最后吃了乙剩余面包的一半后,还有半个
所以丙吃之前还有1个
因为乙吃了甲剩余面包的一半零半个,还有1个
所以乙吃了甲剩余面包的一半后,还有1.5个
所以乙吃之前还有3个
因为甲先吃了全部的一半零半个,还有3个
所以甲吃了面包的一半后,还有3.5个
所以原来有7个面包


4

show_fangyuan 幼苗


设共有面包n个,式子:n-(n+1)*2-(n+1)*4=1 n=7 *是除号,我手机打不好打


1

HotStone_0021 幼苗


方法一:
丙:1/2*2=1(个)
乙:(1+1/2)*2=3(个)
甲:(3+1/2)*2=7(个)
原来有7个
方法二:
设有x个面包
A:0.5x+0.5
B:0.5(x-(0.5x+0.5))+0.5=0.25x+0.25
C:0.5(x-(0.5x+0.5)-(0.25x+0.25))+0.5=0.125...


1

hhsfh2001 幼苗


丙:1/2*2=1(个)
乙:(1+1/2)*2=3(个)
甲:(3+1/2)*2=7(个)
原来有7个


0