公元前1600多年的古埃及的纸草书中有这样一道数学题:啊哈,它的三分之二,它的一半,它的1/7,他的全部,

公元前1600多年的古埃及的纸草书中有这样一道数学题:啊哈,它的三分之二,它的一半,它的1/7,他的全部,
其和等于33.你能求出问题中的它吗?
夜空里的星星 1年前 已收到1个回答 举报

不是老汉也推车 幼苗


把它看做单位“1” 33÷(2/3 +1/2 +1/7 +1 )= 1386/97 问题中的它是77/97 设这个数为X
x + 2/3x +1/2x + 1/7x=33 x= 1386/97


1