五年级奥数盈亏问题数学应用题六一儿童节快到了,幼儿园里有一筐苹果,要分给大班和中班的小朋友。分给大班,每人5个,余10个

五年级奥数盈亏问题数学应用题
六一儿童节快到了,幼儿园里有一筐苹果,要分给大班和中班的小朋友。分给大班,每人5个,余10个;分给小班,每人8个,缺2个;已知大班比小班多3人,问这筐苹果有多少个。
请用盈亏问题解题方法来解这道题。如既有盈亏解题方法,又有方程,而且算式和想法具体,追加5分。
米女qq芽芽LG 1年前 已收到4个回答 举报

讯时捷IPX 幼苗


第一种方法:(25+2)÷(8-5)=9(人)
8×9-2=70(个)
第二种方法:设小班有x个人。
8X-2=5(X+3)+10
8X-2=5X+15+10
8X-5x=15+10+2
3X=27
X=9
9×8-2=70(个)
答:我有2种方法.


10

裤008 幼苗


设小班有x个人,则大班有(x+3)人
8x-2=5(x+3)+10
8x-2=5x+15+10
8x-5x=15+10+2
3x=27
x=9
9*8-2=70(个)


2

黑谷3 幼苗


(25+2)/(8-5)=9(人)
8*9-2=70(个)


2

我比艳华还灿烂 春芽


第一种方法:(25+2)/(8-5)=9(人)
8*9-2=70(个)
第二种方法:设小班有x个人。
8x-2=5(x+3)+10
8x-2=5x+15+10
8x-5x=15+10+2
3x=27
x=9
9*8-2=70(个)


1