有36米布,正好裁成10件大人衣服和8件儿童衣服,每件成人衣服用布4米,每件儿童衣服用布多少米?

beijingmini 1年前 已收到2个回答 举报

crazycoke911 幼苗


原题是这个吗?
有36米布,正好裁成10件大人衣服和8件童服.每件大人衣服用布2.4米,每件童服用布几米?
设每件童服用布x米.
2.4×10+8x=36
24+8x=36
8x=12
x=1.5
答:每件童服用布1.5米.


10

hpsz8066 果实


不对呀!“每件成人衣服用布4米”??那么10件大人衣服就已经用布:4×10=40米,只有36米布,连大人的衣服都不够用,哪还有布做儿童衣服??

算式:(36-4×10)÷8
(改正题目中的错误数据就OK了)


2