七年级数学一元一次方程应用题1将一摞数学本分给若干同学,每人六本,剩9本,每人八本差三本,有几个同学几个笔记本?2某公司

七年级数学一元一次方程应用题
1将一摞数学本分给若干同学,每人六本,剩9本,每人八本差三本,有几个同学几个笔记本?
2某公司分时用电价执行时分为平,谷两个时间段,平时八点至十点(晚上)十四小时,谷时十点(晚上)至次日八点十个小时,平时在原基础上上浮0.03元,谷时下浮0.25元,小明家五月用平段40千瓦时,谷段60千瓦时,按分时付钱42.73元
(1)问小明该月支付的平段谷段各多少元?
(2)如不使用分时电价结算,小明家将付多少钱?
zgsdfxez 1年前 已收到1个回答 举报

cc妖 幼苗


1:设有x人,
6x+9=8x-3
解出x为人数,将解出的x带入6x+9即为书数.
人数x=6,书数为6*6+9=45
2:设不分时电价为x元,
40*(x+0.03)+60*(x-0.25)=42.73
解出x即为原电价.
后面就很好算了,不再赘述.


2