一篮水果分给一群小孩,若每人分8个, 则差3个;若每人分7分,则多4个,小孩有多少人?水果有多少个?

dathienhuynh 1年前 已收到8个回答 举报

孤傲豪霸 幼苗


设有x个小孩,y个水果,则
8x-3=y
7x+4=y
解方程:
8x-3=7x+4
8x-7x=4+3
x=7
把x=7代入8x-3=y得
y=53
答:有7个小孩,53个水果.


10

wenxin_esy 幼苗


设小孩有x人
8X-3=7X+4
X=7
水果有53个


2

伊莫 幼苗


设小孩有x人。
8x-3=7x+4
8x-7x=4+3
x=7
水果:8x-3=8*7-3=53 个


2

rjx721 幼苗


依据提议设方程为小孩X个人,设水果有(3X-3)个。
则可得下等式:
8X-3=7X+4
8X-7X=7
X =7
把X=7带入原题,则有8X-3=8*7-3=53人,有X=7
检验右边7*7+4=53
左边=右边
所以小孩有7人,水果有53人。


2

自家后院 幼苗


设有x个人
8x-3=7x+4
x=7
所以8x-3=53(个)


1

iy_4 幼苗


设有a人,8a-3=7a+4,a=7
有7人,水果有8×7-3=53个


1

我是灌水的什么年 幼苗


设有X个小孩 则 总数=8X-3=7X+4 X=7就7个孩子 53个水果


1

kkkk之猪 幼苗


设小孩有x人,
依题意可列方程
8x-3=7x+4
8x-7x=4+3
x=7
8x-3=56-3=53
答:小孩有7人。水果有53个.


0