一群小孩来分梨,每人8个剩9个,每人10个剩1个,多少个小孩?多少个梨?

setsfsdfere 1年前 已收到2个回答 举报

huzi220 花朵


设小孩x个 8x+9=10x+1 解得:x=4 梨的个数为8×4+9=41

1年前 追问

3

setsfsdfere 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!

冷雁ww 春芽


盈亏问题(9-1)÷(10-8)=4(个)10x4+1=41(个)答:4个小孩,41个梨。


1