一群小孩分苹果,已知每人分4个,则多9个,每人分6个,则最后一个不足3个,那么小孩共有()

为拉 1年前 已收到3个回答 举报

郁蓝的花儿 幼苗


设小孩共x个
因为每人4个多出9个,所以一共有4x+9
每人6个不足3个,所以最后一个小孩可能是没有,可能是1个,可能是2个,则一共有6(x-1)或6(x-1)+1或6(x-1)+2
两者相等得
4x+9=6(x-1),解得x=7.5
4x+9=6(x-1)+1,x=7
4x+9=6(x-1)+2,x=6.5
所以答案是7


9

逍遥-神游 幼苗


列方程组


2

OOOQQQ 幼苗


4x+9=6x-3


0