1.一群小孩分一堆梨,1人一个多一个,一人两个少两个,问有几个小孩,几个梨?

1.一群小孩分一堆梨,1人一个多一个,一人两个少两个,问有几个小孩,几个梨?
2.小明是学校的篮球明星,在一场篮球比赛中,他一个人的23分,如果他投进2分球比3分球多4个,那么他一共投进了多少个2分球?三分球呢?
3.8年前分亲的年龄是儿子的4呗,从现在起八年后,父亲的年龄成为儿子的2倍,求现在父亲的年龄与儿子的年龄?
列式子
东北一只虎 1年前 已收到1个回答 举报

goodfriend211 幼苗


1.设 一共有x个小孩 则梨有x+1个x+1=2x-2 x=3个则有3个小孩,4个梨2.设小明一共投进了x个2分球23=2x+3(x-4) x=7个则 3分球为x-4=3个,2分球为7个3.设现在父亲的年龄为x,现在儿子的年龄为y(x-8)/(y-8)=4(x+8)/(...


7