一群小孩一堆李,一人3只多3只,一人4只少2只,问多少个小孩几只李?(方程)

老鸭养的鹅 1年前 已收到1个回答 举报

zhg1882448 春芽


设有x个小孩儿
3x+3=4x-2
4x-3x=3+2
x=5
梨的个数:5×3+3=18(个) 或4×5-2=18(个)


2