苹果240个,句子313个,分给小屁孩,苹果最后剩下2个,句子剩下7个,最多有几个小孩份水果?

乖囡食饭啦 1年前 已收到3个回答 举报

淡蓝色雪1 花朵


240-2=238=7×17×2
313-7=306=3×3×2×17
两者的最小公因数是2×17=34,所以最多有34个小孩分水果


1

发呆晒太阳 幼苗


最多有34个小孩分水果


2

东方泠sky 幼苗


34人 只要找出238和306 的最大公约数就行了


2