有苹果240个,梨子313,把苹果和梨子分给小朋友,苹果分到最后余下2个,梨子余7个,多少个小朋友参加?

有苹果240个,梨子313,把苹果和梨子分给小朋友,苹果分到最后余下2个,梨子余7个,多少个小朋友参加?
急啊!快,10分钟,要过程啊
谜伤 1年前 已收到1个回答 举报

zl628 花朵


240-2=238=34×7
313-7=306=34×9
有34个小朋友参加


7