根据题意列出算式和方程 水果店运来苹果240千克,( ).运来梨多少千克?1.运来梨比苹果多25%( )2.运来的比苹果

根据题意列出算式和方程
水果店运来苹果240千克,( ).运来梨多少千克?
1.运来梨比苹果多25%( )
2.运来的比苹果少25%( )
3.运来的苹果是梨的25%( )
4.运来梨是苹果的25%( )
5.运来苹果比梨少25%( )
6.运来的苹果比梨多25%( )
ttred858 1年前 已收到3个回答 举报

microe 春芽


水果店运来苹果240千克,( ).运来梨多少千克?
1.运来梨比苹果多25%( 240×(1+25%) )
2.运来的比苹果少25%( 240×(1-25%) )
3.运来的苹果是梨的25%( 240÷25% )
4.运来梨是苹果的25%( 240×25% )
5.运来苹果比梨少25%( 240÷(1-25%) )
6.运来的苹果比梨多25%( 240÷(1+25%) )


2

hahayi 幼苗


1、(1+25%)*240=
2、(1-25%)*240=
3、25%X=240
4、240*25%=
5、(1-25%)X=240
6、(1+25%)X=240
*表示乘号,X表示未知数,设为梨为X千克。数与未知数之间省略了乘号


2

jiejie_1983 幼苗


1.240*0.25+240=300(千克)
2.240-240*0.25=180(千克)
3.240/0.25=960(千克)
4.240*0.25=60(千克)
5.240/(1-0.25)=320(千克)
6.240/(1+0.25)=192(千克)


0